Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

О существенных изменениях в стандартах раскрытия информации

12.10.2018

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

О существенных изменениях в стандартах раскрытия информации


В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) в части соблюдения регулируемыми организациями стандартов раскрытия информации региональная служба по тарифам Кировской области (далее – Служба) напоминает о необходимости своевременного раскрытия информации, подлежащей свободному доступу в сферах холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию, определены стандартами раскрытия информации, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации:

  • в сфере водоснабжения и водоотведения - от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»;
  • в сфере теплоснабжения - от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования»;
  • в области обращения с твердыми коммунальными отходами - от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

С нормативными правовыми актами по вопросу соблюдения стандартов раскрытия информации можно ознакомиться на официальном сайте Службы www.rstkirov.ru в разделе «Стандарты раскрытия информации» > «НПА по стандартам раскрытия информации».

Обращаем Ваше внимание на то, что с 5 октября 2018 года вступили в силу изменения стандартов раскрытия информации, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 390 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В частности, регулируемыми организациями информация должна раскрываться в обязательном порядке путем размещения в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (далее – ФГИС ЕИАС).

С порядком подключения к ФГИС ЕИАС можно ознакомиться на официальном сайте Службы www.rstkirov.ru в разделе «Стандарты раскрытия информации» > «ЕИАС» > «Схема подключения». Для работы в ФГИС ЕИАС нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП) и лицензия на соответствующий крипто-провайдер.

Адрес федерального портала раскрытия информации http://ri.eias.ru. На указанном портале автоматически опубликовывается вся информация, раскрытая регулируемыми организациями посредствам ФГИС ЕИАС.

На сайте службы поддержки пользователей ФГИС ЕИАС http://sp.eias.ru размещена база знаний, в том числе:

При возникновении вопросов по работе модуля «ЕИАС Мониторинг» или при заполнении отчетных форм ФГИС ЕИАС следует обращаться в службу поддержки пользователей ФГИС ЕИАС в форме электронного запроса http://sp.eias.ru/index.php?a=add.

Формы размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения подлежащей раскрытию, утверждены приказом ФАС России от 13.09.2018 № 1288/18, а также размещены в формате шаблонов на сайте Единой информационной аналитической системы http://eias.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)» > «Стандарты раскрытие информации в ЖКХ».

Рекомендуем проверять наличие размещенной в ЕИАС информации на федеральном портале раскрытия информации http://ri.eias.ru после каждой отправки отчета.

Кроме того, регулируемым организациям необходимо не позднее дня, следующего за днем размещения информации в ФГИС ЕИАС, уведомить РСТ Кировской области о размещении соответствующей информации. Во исполнение указанного обязательства после загрузки шаблона по раскрытию информации в ФГИС ЕИАС организации должны загрузить заполненную форму «Уведомление о размещении раскрываемой информации в ФГИС ЕИАС» с кодом XXXX_MSG в своем Личном кабинете на портале раскрытия информации Кировской области http://portal.rstkirov.ru.

Обращаем Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения установленных законодательством Российской Федерации стандартов раскрытия информации. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением стандартов раскрытия информации осуществляется Службой постоянно в форме систематического наблюдения и анализа информации, а также плановых и внеплановых проверок в отношении регулируемых организаций.

Статья 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса.

И.о. руководителя службы Г.В. Троян


Салтыкова Анастасия Сергеевна,
(8332) 64-68-48 


Скачать файл Вы можете по следующей ссылке: Руководителям РСО о новом раскрытии информации


Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 № 6 (ред. от 31.03.2018) "О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения"
Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 № 570 (ред. от 12.07.2018) "О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования"
Постановление Правительства РФ от 21.06.2016 № 564 (ред. от 31.03.2018) "Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами"
Приказ ФАС России от 13.09.2018 № 1288/18 "Об утверждении форм размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования"

Федеральный портал раскрытия информации http://ri.eias.ru

Уведомление о размещении информации в ФГИС ЕИАС по ГВС GVS_MSG.xlsm
Уведомление о размещении информации в ФГИС ЕИАС по ХВС HVS_MSG.xlsm
Уведомление о размещении информации в ФГИС ЕИАС по ТКО TKO_MSG.xlsm
Уведомление о размещении информации в ФГИС ЕИАС по ВО VO_MSG.xlsm
Уведомление о размещении информации в ФГИС ЕИАС по ТС WARM_MSG.xlsm

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение