Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

Региональная служба по тарифам Кировской области приняла участие в заседании Экспертного совета ФАС России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

01.02.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Региональная служба по тарифам Кировской области приняла участие 
в заседании Экспертного совета ФАС России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства


28 января 2019 года представители региональной службы по тарифам Кировской области приняли участие в заседании Экспертного совета ФАС России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на тему: «Разработка и внедрение эталонного принципа при формировании тарифов в сфере ЖКХ».

Участниками заседания являлись представители ФАС России, органов регулирования субъектов Российской Федерации, крупных ресурсоснабжающих организаций страны, представители экспертного сообщества. В общей сложности в работе заседания Экспертного совета приняли участие более ста участников.

Работа заседания прошла в формате выступлений спикеров и их обсуждений. Были рассмотрены текущие и планируемые изменения в законодательстве, итоги мониторинга показателей, необходимых для перехода на новую систему регулирования. 

Один из основных спикеров Экспертного совета Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев отметил, что работа по внедрению эталонов уже дала свои плоды. Такой метод уже заработал при установлении сбытовой надбавки в электроэнергетике. С 1 июля 2018 в ряде регионов тарифы снизились до 2-х раз, сократилась разница сбытовых надбавок в регионах. Похожего эффекта ФАС России ожидает и в других сферах, в которые будет внедряться эталонный принцип тарифного регулирования. В ЖКХ эталоны только начинают обсуждаться и просчитываться, а пока проходит публичное обсуждение проект постановления Правительства о переходе электросетевого комплекса на эталонный принцип. 

Эталонный принцип при формировании тарифов планируется к внедрению  в целях исключения тарифной дискриминации в регулируемом секторе, повышения мотивации регулируемых организаций к реальной экономии средств и повышению эффективности своей деятельности, при сохранении качества оказываемых услуг.  Эталоны будут применяться с использованием коэффициентов, учитывающих параметры качества и необходимость развития инфраструктуры, применения новых технологий для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей коммунальными услугами. Таким образом, внедрение нового подхода к регулированию может явиться мощным и существенным стимулом в обновлении систем коммунальной инфраструктуры и повышения качества предоставляемых услуг регулируемых организаций.

Применение нового метода регулирования позволит добиться прозрачного и ясного порядка ценообразования, что удобно всем участникам процесса: от регулируемых организаций до потребителя, а также в отдельных случаях может привести к снижению тарифов.

Виталий Королёв отметил, что ФАС России хочет в 2020 году внедрить эталонный принцип тарифообразования в сферах ЖКХ в пилотных регионах, а в полную силу эталоны должны заработать с 2021 года.

С итогами Экспертного совета ФАС России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на тему: «Разработка и внедрение эталонного принципа при формировании тарифов в сфере ЖКХ» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/video-54814053_456239809?list=7949b89cfb151ae565.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение