Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

Состоялся брифинг руководителя региональной службы по тарифам Кировской области Максима Михайлова

28.05.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Состоялся брифинг руководителя региональной
службы по тарифам Кировской области Максима Михайлова


27 мая в пресс-центре Правительства Кировской области состоялся брифинг руководителя региональной службы по тарифам Кировской области Максима Михайлова, посвященный итогам тарифной кампании по формированию тарифов для различных категорий потребителей Кировской области на 2019 год.

В ходе брифинга освещены основные направления тарифного регулирования, принципы тарифного регулирования, факторы влияния на изменение тарифов, ход тарифной кампании по установлению тарифов на 2019 год. Руководитель РСТ рассказал, что в ходе проведения тарифной кампании служба действует в рамках федерального законодательства, использует единые подходы и правила при формировании экономически обоснованной стоимости коммунальной услуги. Основными негативными факторами роста тарифов стали повышение ставки НДС и значительный рост рыночных цен на топливные ресурсы.

Отдельный вопрос – особенности формирования тарифов для населения. 

– В отношении населения существует законодательное ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги. Ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги обеспечивается предельными максимальными индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, которые утверждаются ежегодно по каждому субъекту Правительством Российской Федерации, – пояснил руководитель РСТ.

В связи с изменением с нового года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% повышение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году проходит в два этапа. С 1 января тарифы повысились на 1,7% к уровню декабря 2018 года. Повышение связано исключительно с компенсацией ресурсоснабжающим организациям роста ставки НДС.А с 1 июля 2019 года повышение будет направлено на компенсацию ресурсоснабжающим организациям инфляционных изменений в экономике Российской Федерации. Индекс роста во втором полугодии к январю 2019 года для муниципальных образований Кировской области составляет 2,8% (предельно допустимое отклонение 2,8%).

Он также рассказал о том, что разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения субсидируется областным бюджетом. Причем эта сумма ежегодно увеличивается. Если в 2015 году расчетная сумма субсидий из областного бюджета составляла порядка 650 млн. руб., то в 2019 году уже превышает 1 млрд. руб. 

Кроме того, в ходе общения с журналистами были даны ответы на наиболее волнующие вопросы: о переходе на новую систему обращения с ТКО и о Едином тарифе Регионального оператора. Было отмечено, что в связи с изменениями законодательства в отношении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду Единый тариф Регионального оператора будет пересмотрен. Если тарифным решением, принятым 11.12.2018 г.№ 44/78-тко-2019, предусматривался рост тарифа Регионального оператора во втором полугодии по отношению к 1-му полугодию на 4,5%, то сейчас, в результате пересчета тарифа, его ориентировочный рост во втором полугодии составит около 1,5%.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение