Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

С 1 сентября 2019 года на территории Кировской области снижены тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

28.08.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 сентября 2019 года на территории Кировской области снижены тарифы
в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами


27 августа 2019 года на заседании правления региональной службы по тарифам Кировской области принято решение о снижении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Основанием для принятия данного решения является предписание ФАС России по результатам выездной проверки.

В январе этого года ФАС России была назначена внеплановая выездная проверка РСТ Кировской области по определению обоснованности установленного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, по результатам которой ведомство предписало исключить из состава годовой расчетной необходимой валовой выручки АО «Куприт» часть расходов на транспортирование и захоронение ТКО.

Таким образом, тариф регионального оператора по обращению с ТКО с 1 сентября 2019 года составит 809,20 рублей за 1 кубический метр (с учетом НДС). По сравнению с ранее действующим тарифом (960,68 рублей за 1 кубический метр (с учетом НДС)) произошло снижение тарифа на 15,7%. 

Это будет уже второе снижение тарифа за текущий год. Первое снижение тарифа произошло с 1 июля, когда в связи с изменением природоохранного законодательства был пересмотрен тариф на работу регионального оператора, снижение тогда составило почти 3%.

Напомним, что ежемесячная плата за услуги по обращению с ТКО для населения и юридических лиц рассчитывается исходя из единого тарифа регионального оператора и нормативов накопления ТКО, утвержденных региональным министерством энергетики и ЖКХ.

Таким образом, вслед за снижением единого тарифа регионального оператора произойдет и снижение платы граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Плата граждан с 1 сентября 2019 года составит:

Наименование муниципального образования

При взимании платы с человека,
руб./чел. в месяц

При взимании платы с квадратного метра,
руб./м2. в месяц
МО «Город Киров»

116,79
(ранее 138,66)

4,18
(ранее 4,96)

МО «Город Кирово-Чепецк»

111,27
(ранее 132,09)

3,98
(ранее 4,72)

Остальные МО области*

97,78
(ранее 116,08)

-

*Жители остальных муниципальных образований области вне зависимости от степени благоустроенности жилья (частный сектор или многоквартирный жилой дом) оплачивают коммунальную услугу по обращению с ТКО на основании нормативов накопления ТКО с 1 человека.
Доходы, излишне полученные АО «Куприт» с января по сентябрь 2019 года, будут учтены при формировании единого тарифа регионального оператора по обращению с ТКО на 2020 год.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение