Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

Руководитель РСТ Кировской области Максим Михайлов рассказал о том, как изменится плата граждан

23.12.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Руководитель РСТ Кировской области Максим Михайлов
рассказал о том, как изменится плата граждан


20 декабря, в пресс-центре правительства Кировской области руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов рассказал о формировании тарифов на 2020 год. 

Руководитель РСТ напомнил об основных факторах, влияющих на тариф, о политике сдерживания и проверке обоснованности тарифных заявок, которую проводит РСТ, а также об утверждении тарифов на следующий год.

На сегодняшний день в Реестре регулируемых организаций состоят более 800 предприятий, которые подают заявки на тариф. В рамках каждого тарифного дела изучается экономическая обоснованность заявки, необоснованные расходы исключаются. Процедура установления тарифов на 2020 год закончится 30 декабря 2019 года.

Максим Михайлов напомнил, что разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения субсидируется областным бюджетом. Причем эта сумма ежегодно увеличивается. 

– Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2020 года не увеличатся. При этом с 1 января произойдет сокращение платы за ТКО на 7,8%, – пояснил Максим Михайлов.

В рамках политики ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, проводимой на федеральном уровне, Указом Губернатора Игоря Васильева на 2020 год для муниципальных образований Кировской области, за исключением города Кирова, установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 01 июля 2020 года в размере 4%, для Кирова – 7,6%.

– Такой рост для Кирова связан с возрастающими инвестиционными вложениями в тепловые сети города, которые предусмотрены концессионным соглашением. Оно подписано между администрацией муниципального образования «Город Киров», Правительством Кировской области и АО «Кировская теплоснабжающая компания». Прирост платы населения за тепловую энергию в связи с реализацией концессионного соглашения должен был состояться уже во втором полугодии 2019 года. Однако, был определен механизм, вследствие реализации которого удалось избежать третьего за 2019 год повышения платы и перенести данное повышение платы на второе полугодие 2020 года, – говорит руководитель РСТ. 

– То есть речь идет о переносе сроков повышения платежа населения за тепловую энергию со второго полугодия 2019 года на второе полугодие 2020 года. Фактически мы говорим о том, что население во втором полугодии 2020 года получит уровень платы граждан в натуральном выражении (в рублях), в том числе по фактору концессии, как первоначально и планировалось, но рост в процентах происходит за счет того, что в этом году повышения платы за счет концессии не проводилось. Поэтому в абсолютных величинах (рублях) фактическая сумма, которую население должно будет заплатить концессионеру в 2020 году, по сравнению с первоначальными планами не изменилась. Более того, за счет проработки вопроса с депутатами и КТК, мы сэкономили кировчанам в отопительный период 2019-2020 гг. более 60 миллионов рублей, – пояснил Максим Михайлов.

Также Максим Михайлов рассказал, что в Региональную службу по тарифам поступила заявка от автоперевозчиков с просьбой пересмотреть плату граждан в городском и пригородном пассажирском транспорте.

– Мы в ближайшие дни приступим к изучению заявки. Планируем, что решение мы примем в январе. Пока преждевременно говорить, на сколько изменится плата граждан за проезд, так как расчеты будут проведены в январе 2020 года. Но думаю, что с 1 февраля будет установлен новый тариф на проезд в городском транспорте, — сказал Максим Владиславович.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение