Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

Региональная служба по тарифам Кировской области приняла участие в заседании IX Межрегионального круглого стола по координации взаимодействия федеральных органов власти и бизнеса в сфере обращения с отходами

25.03.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Региональная служба по тарифам Кировской области приняла участие
в заседании IX Межрегионального круглого стола по координации взаимодействия
федеральных органов власти и бизнеса в сфере обращения с отходами


С 22 марта 2019 года сотрудники РСТ Кировской области приняли участие в заседании IX Межрегионального круглого стола по координации взаимодействия федеральных органов власти и бизнеса в сфере обращения с отходами.

Организатором совещания выступила ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

Спикерами съезда являлись представители Совета Федерации, министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФАС России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, действующие на территории некоторых субъектов Российской Федерации региональные операторы.

В общей сложности в работе круглого стола приняли участие более ста участников более чем из 40 субъектов Российской Федерации.

Заседание прошло в формате выступлений спикеров и ответов на вопросы участников круглого стола по итогам данных выступлений. Были рассмотрены  текущие и планируемые изменения в законодательстве в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, заслушана передовая практика в осуществлении деятельности региональных операторов, разобраны сложные примеры из опыта действующих региональных операторов, освещены и обсуждены основные проблемы перехода на новую систему обращения с отходами. 

В ходе выступления представителя ФАС России Матюхина Алексея Геннадьевича – начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, были озвучены результаты тарифного регулирования при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также выделены регионы, лидирующие по количеству обращений граждан, связанных с переходом на новую систему обращения с отходами. Кировская область была озвучена в числе 5 субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством обращений, при этом было отмечено, что большинство обращений связано не напрямую с тарифом регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а с конечным платежом граждан и порядком взаимодействия с потребителями.

Алексей Геннадьевич отметил, что ФАС России ведет работу по разработке методики нормирования расходов по транспортировке твердых коммунальных отходов, что в будущем может привести к сокращению расходов регионального оператора, учитываемых при регулировании тарифов.

По итогам круглого стола было отмечено, что, за исключением отдельных субъектов Российской Федерации, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории страны произошел успешно, а Кировская область входит в число регионов – лидеров с эффективной политикой при реформировании системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение