Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Киров, ул.Дерендяева, д.23


Наш адрес
(8332) 27-27-43
info@rstkirov.ru

Приемная

16-17 мая 2019 года в г. Уфе состоялся 3-й Международный съезд региональных операторов ТКО, в котором принял участие руководитель РСТ Кировской области Михайлов М.В.

21.05.2019

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

16-17 мая 2019 года в г. Уфе состоялся 3-й Международный съезд
региональных операторов ТКО, в котором принял участие
руководитель РСТ Кировской области Михайлов М.В.


Участниками съезда стали врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов, депутат Госдумы Николай Валуев, руководитель публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, заместитель начальника Управления в сфере ЖКХ ФАС РФ Александр Федяков, представители региональных и федеральных органов власти, региональные операторы, представители предприятий отрасли – всего около 500 делегатов из 70 регионов страны, а также Германии, Финляндии, Казахстана, Узбекистана.

В ходе двухдневной программы в формате круглых столов, тематических выступлений, стратегических и пленарных сессий были обсуждены целый ряд жизненно важных вопросов: пробелы федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и существующие барьеры для перехода на новую систему обращения с ТКО, необходимые меры государственной поддержки, работа региональных операторов в сложившихся условиях, внедрение раздельного накопления ТКО, организация вывоза ТКО, вопросы организации и проведения конкурсных процедур по транспортированию ТКО. 

Продекларированы планы создания к концу 2019 года первой версии федеральной схемы обращения с отходами, которая объединит информацию из всех субъектов РФ, что позволит прогнозировать потребность в создании межрегиональных экотехнопарков, отслеживать перемещение мусора по стране, фиксировать случаи сброса отходов в неположенных местах, а также создания основы для перевода оплаты жителей за вывоз мусора из расчета фактически накопленных отходов, а не норматива.

Отдельные пленарные сессии были посвящены вопросам тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО и подготовке к проведению тарифной кампании на 2020 год, прошедшие под руководством заместителя начальника Управления в сфере ЖКХ ФАС РФ Александра Федякова, а также в формате круглых столов представителей региональных органов тарифного регулирования. В ходе данной работы были обсуждены вопросы:

  • корректировки тарифа регионального оператора в связи с изменением федерального законодательства в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду, создания площадок (мест) временного накопления ТКО;
  • необходимости совершенствования федерального тарифного законодательства для расчета и контроля тарифных средств в части расходов на транспортировку ТКО, расходов на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций, нормативной численности и расходов на оплату труда, административно-хозяйственных расходов и т.д.;
  • совершенствования правовых механизмов в части утверждения и учета в тарифах инвестиционных программ в области обращения с ТКО;
  • необходимости урегулирования вопросов разработки и утверждения нормативов накопления ТКО (в том числе целесообразности передачи данных полномочий на федеральный уровень).

Все важные предложения по совершенствованию законодательной базы, выработанные в ходе работы съезда, вошли в итоговую резолюцию, которая будет направлена в федеральные ведомства.

Центр управления регионом Вакансии Вакансии

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение